Изделия из ЖБИ производят из бетона с добавлением стальной арматуры. Железобетон – это композит, где каждый элемент выполняет свою функцию: арматура ответственна за растяжение, бетон воспринимает сжимающее напряжение и защищает от коррозии металлическую арматуру. Сегодня железобетон – самый современный строительный материал, изделия из которого вы можете найти в КазПресСтрой.

Свойства и характеристики ЖБИ

Железобетонная продукция относится к высокопрочным конструкциям, производство ЖБИ изделий востребовано в разных сферах деятельности. Для каждого вида определён ГОСТ, указывающий на соответствие характеристик и требований, которым должен соответствовать материал.

Железобетон характеризуется:

  1. Долговечностью. Здания и сооружения из ЖБИ огнестойкие, долговечные, для них не требуются специальные защитные меры при воздействии атмосферных осадков.
  2.  Высокой прочностью и устойчивостью к нагрузкам. По истечении времени бетон становится более прочным, арматура не подвергается коррозии. Высокие несущие способности хорошо воспринимают статистические и динамические нагрузки.
  3.  Технологичностью, разнообразными формами. Из материала создают конструкции с разными архитектурными формами.
  4. Низкой ценой. Бетон состоит из недорогого щебня, гравия, песка.
  5. Простотой установки, быстрыми темпами строительства. Готовые блоки из железобетона упрощают возведение сооружений.

Требования к изделиям из железобетона

Конструкции из железобетона должна соответствовать требованиям ГОСТ на ЖБ изделия 13015-2012 (выполнены из бетона и железобетона для строительства). Нормативная документация обозначает характеристики:

  • Качество бетона, его компоненты, арматура;
  • Конструктивные особенности изделий;
  • Технология изготовления;
  • Условия использования.

В нормативах предусмотрены:

  • Рабочая документация серии ЖБ изделий 1.225 – 2, выпуск 12 — железобетонные изделия и конструкции, по которым завод производит продукцию;
  • Паспорт на ЖБ изделие — производитель для каждой партии продукции, производимой на заводе, разрабатывает документ, подтверждающий его качество и безопасность;
  • Вес ЖБ изделий — зависит от плотности и вида бетона;
  • Объем ЖБ изделий – стандартные размеры, согласно ГОСТУ, можно узнать из таблицы, или самостоятельно произвести расчёт.
производство жб изделий картинка

Особенности производства ЖБИ

Технология производства ЖБИ изделий состоит из нескольких этапов. Применяют агрегатный, конвейерный, стендовый, вибропрокатный способы изготовления ЖБ изделий:

  1. Стендовый, которым изготавливают крупногабаритные изделия. Их получают в неподвижных формах. Бетоноукладчики на стендах поочерёдно выполняют операции.
  2. Кассетный. Вариант стендового способа, его основа — формование продукта в стационарных кассетах, состоящих из металлических форм-отсеков. В форму укладывают арматурный каркас и заливают бетоном. Способ изготовления плоских изделий (панелей перекрытия, стеновых панелей).
  3. Поточно-агрегатный. Формы с продукцией перемещают от одного технологического агрегата к другому. Тепловлажностная обработка осуществляется непрерывным методом.
  4. Вибропрокатный. Процесс получения ЖБИ происходят на вибропрокатном стане —  конвейере, выполненном на стальной обрезиненной формующей ленте, движущейся вдоль постов укладки арматуры и бетона, уплотняя и проводя контактную тепловую обработку. Этим способом получают плиты перекрытий, легкобетонные панели наружных стен, перегородочные панели.

Классификация ЖБ изделий

Спецификация ЖБ изделий имеет следующую категорийность:

  • Блочные. Самые тяжёлые, прочные конструкции. Используют при строительстве фундаментов и подвалов;
  • Плоскостные – плиты, панели, планки для возведения перекрытий между этажами;
  • Линейные – любые изделия типа канальных плит для инженерных сетей;
  • Пространственные. Элементы, имеющие сложную пространственную конструкцию (лестницы, колодезные кольца).

Для каждого типа имеется своя маркировка ЖБ изделий, которая осуществляется на хорошо видном месте, наносится разными способами:

  • Краской по трафарету;
  • Штампом с краской;
  • Штампованием при изготовлении;
  •  маркировочной машиной.

Также строительные материалы классифицируют по показателям:

  • Марка бетона (лёгкий, тяжёлый, особо тяжёлый);
  • Тип бетона — однослойный, двуслойный, многослойный;
  • Армированные или неармированные;
  • Сплошные или пустотелые.

Классифицируют также по назначению: для зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, универсальных.
Наше производство специализируется на выпуск изделий ЖБИ для промышленного и гражданского строительства, в которых каждое изделие имеет характерную для него систему армирования и технологию изготовления железобетона, в нашем каталоге жби изделий вы сможете найти такие изделия как: кольца ЖБИ, фундаментные блоки, плиты перекрытия, плиты перекрытия камер и многое другое.

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона