В ходе строительства современных сооружений принято использовать готовые ЖБ изделия. Их востребованность обусловлена двумя ключевыми причинами. Во-первых, изделия из железобетона отличаются легкостью. Во-вторых, такие конструкции, в отличие от монолитных изделий, существенно упрощают процесс монтажных работ. Самым распространенным изделием из железобетона считаются плиты перекрытия ПК. Они могут быть представлены различными вариантами. Сегодня чаще всего используются такие виды плит перекрытия:

  • пустотные;
  • ребристые;
  • полнотелые.
какие плиты перекрытия виды фото

Классификация плит перекрытия

Отвечая на вопрос, какие виды плит перекрытия существуют, стоит сказать, что наиболее распространенным вариантом считаются пустотные панели. Они отличаются наличием продольных технологических отверстий, которые проходят по всей длине конструкции. За счет этой особенности и обеспечивается легкость железобетонного изделия. К тому же наличие таких технологических отверстий улучшает звуко- и теплоизоляционные свойства. Достижение таких характеристик обеспечивается за счет воздуха, который содержится в этих отверстиях.

Пустотная плита перекрытия делится на 2 типа:

  • Стандартный. К этой категории относятся плиты перекрытия ПК или ПБ толщиной 22 см.
  • Облегченный. Эта категория представлена ПНО, 1,6ПБ и 3,1ПБ толщиной 16 см. Облегченные панели используются в малоэтажном строительстве. При этом особенный способ армирования способствует приданию несущей способности, которая соответствует параметрам стандартных плит. Преимуществом облегченных пустотных панелей также являются минимальные расходы на перевозку.

Ребристые панели перекрытия отличаются наличием продольных ребер, которые обеспечивают повышенную жесткость изделия. Среди других особенностей ребристых плит следует отметить высокий уровень прочности и несущей способности.

Ребристые плиты чаще всего применяются для перекрытия высотных сооружений и промышленных объектов. А вот в частном домостроительстве они применяются редко. Данный факт обусловлен ребристой нижней плоскостью, которая существенно усложняет процесс отделки.

Полнотелая монолитная плита перекрытия отличается отсутствием пустот и, соответственно, большим весом. При этом несущая способность таких панелей практически не отличается от показателей пустотных плит. Поэтому при возведении загородных домов такие железобетонные конструкции не используются.

Маркировка ЖБ плит

Чтобы определить виды и размеры плиты перекрытия, необходимо акцентировать внимание на ее маркировке. Эти изделия маркируются в соответствии с ГОСТ 23006. Маркировка состоит из букв и цифр. Первая группа символов означает тип ЖБ изделия (например, ПК или ПБ), вторая – его технические и эксплуатационные характеристики.

Для понимания того, как маркируются плиты перекрытия, стоит рассмотреть простой пример. Маркировка панели ПБ 72-12-8 означает:

  • ПБ – плита безопалубочного формования;
  • 72 – длина в дм;
  • 12 – ширина в дм;
  • 8 – предельная нагрузка в кПа.

Особенности ПБ и ПК

В заключение стоит отметить, что существуют плиты перекрытия ПБ и ПК. Они отличаются сразу по нескольким параметрам. Прежде всего, отличия касаются технологии производства. При изготовлении ПБ используется безопалубочное формование, ПК – опалубочное. Эти плиты также отличаются максимальной длиной (10,8 и 7,2 м, соответственно), несущей способностью, особенностями поверхности, типом армирования (напряженной или обычной арматурой) и маркой бетона.

У Вас остались вопросы? Компания КазПресСтрой всегда готова прийти к Вам на помощь!

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона