Песчано-гравийная смесь при создании бетонных конструкций может уплотняться разными способами. Каждый из этих методов направлен на улучшение характеристик материала и придания ему необходимых свойств для долгой эксплуатации. Процесс уплотнения бетонной смеси помогает избавляться от воздушных пузырей и разного рода включений, способных нарушить целостность материала и существенно испортить его эксплуатационные показатели.

Способы уплотнения бетона

Во время возведения разных конструкций строители используют следующие способы уплотнения бетонной смеси:

  • Поверхностные. Применяются для верхнего цементного слоя.
  • Глубинные. Глубинное уплотнение бетонной смеси используется для улучшения свойств крупных конструкций.
  • Наружные. Операция непосредственно перед уплотнением с краю деревянной опалубки.
  • С использованием виброплощадок. Чаще такие устройства задействуют на крупных предприятиях для ускорения процесса бетонирования.

Осуществить задуманное можно вручную, без применения сложного оборудования. Такой подход оптимален в рамках частного строительства при необходимости обработать небольшое количество состава. В качестве инструментов используются специальные трамбовщики, лопаты и т.д.

Отдельно стоит отметить такую операцию как штыкование при помощи металлического стержня. Бетон протыкается в нескольких местах, чтобы вытеснить воздух, а также уплотнить щебенку.

Наиболее эффективным считается уплотнение бетонной смеси вибраторами. Специальное оборудование оказывает на поверхность точно рассчитанное воздействие, обеспечивая придание материалу наилучших свойств.

уплотненный бетон фото

Как уплотнить бетон

Чтобы получить в результате качественный уплотненный бетон с нужными свойствами, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • При монтаже опалубки все детали должны плотно прилегать друг к другу, не оставляя щелей. В противном случае раствор может выдавиться, что приведет к серьезным дефектам.
  • Элементы опалубки обязаны быть гладкими, хорошо отшлифованными. Иначе высока вероятность появления вмятин, зазубрин и неприятных вкраплений в итоговой конструкции.
  • Опалубка жестко фиксируются, чтобы ни в коем случае не происходило смешение досок во время застывания состава. Это способно вызвать серьезный перекос изделия.
  • При использовании вибрационных технологий важно периодически менять положение виброрейки, чтобы предотвратить появление полостей и неоднородных участков в материале.
  • Заниматься уплотнением бетона слишком долго не стоит, так как это может привести к расслоению. Оно провоцируется сбиванием крупного щебня в нижней части с оставлением цементного состава вверху.

При укладке и уплотнении бетонной смеси с традиционным составом визуально определить степень плотности довольно сложно. Поэтому строители прибегают к хитрости, добавляя к исходному раствору дополнительных пластичный материал. Однако его переизбыток провоцирует расслоения изделия, избежать которого можно только увеличением доли цемента.

Оценка качества готовой конструкции проводится с использованием коэффициента уплотнения бетонной смеси. Он высчитывается как соотношение удельной массы смеси к значению, полученному после удаления пузырей воздуха. Так как эти показатели должны быть одинаковыми, коэффициент будет равен 1.

От степени уплотнения бетонной смеси с инертными материалами будут зависеть итоговые характеристики созданной конструкции, так что отнестись к процессу стоит внимательно. При недостатке опыта имеет смысл обратиться за помощью к специалистам.

Мы предлагаем вам идеальное решение – высококачественный бетон высшей прочности! Наш бетон – это не просто смесь из песка, воды и цемента. Это результат десятилетий опыта и инженерной мастерской, воплощенный в каждом кубическом метре. Купить бетон у нас – значит инвестировать в надежное будущее.

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона