Завершающим этапом строительства фундамента является укладка плит перекрытия на цокольную часть здания. Такие конструкции должны быть прочными, огнестойкими, обладать хорошими показателями звукоизоляции и теплоизоляции. Они часто используются при частном строительстве, а также при возведении многоквартирных или промышленных зданий.

ЖБ конструкции плиточного типа являются необходимым конструкционным элементом многих зданий. Их укладывают горизонтально в качестве границы между этажами. Изделия производятся из армированного бетона, поэтому выдерживают огромные нагрузки. ЖБ плиты для перекрытия представляются в большом разнообразии.

Если вас интересуют плиты перекрытия ПК, переходите в соответствующий раздел нашего сайта для ознакомления с ассортиментом и ценовой политикой.

Виды плит перекрытия

Прежде чем будет выполнена укладка плит перекрытия на фундамент, нужно разобраться, какие их виды существуют. Обычно различают три виды ЖБ плит:

  1. Сплошные. У них гладкая поверхность, что намного упрощает работу с ними, хорошие звуко- и теплоизоляционые показатели, длительный срок службы, кроме этого они пожаробезопасны. Однако у таких конструкций есть и недостатки, например, сложность изготовления и монтажа из-за большого веса. Укладка ЖБ плит перекрытия этого типа выполняется с помощью деревянной опалубки, внутри которой есть армирующая сетка. Чтобы конструкция застыла и стала прочной после заливки бетона должно пройти около месяца, хотя этот срок может варьировать в зависимости от влажности воздуха.
  2. Пустотные. По всей длине таких изделий расположены цилиндрические полости, поэтому у них более легкий вес. Они рассчитаны на небольшую нагрузку, имеют низкие звуко- и теплоизоляционные показатели, поэтому нашли свое применение при строительстве промышленных объектов. Перед тем, как будет выполнена укладка железобетонных плит перекрытия на фундамент, проводится тщательный расчет о том, какую нагрузку можно использовать, чтобы плита ее выдержала.
  3. Ребристые. Имеют П-образную форму, благодаря которой выдерживают сильную нагрузку. Применяются при строительстве гаражей, складов, торговых центров и т.д. Такие изделия имеют прочность, легкий вес благодаря изогнутой конструкции, не подвергаются коррозии. Минусом является непривлекательный внешний вид.
укладка плит перекрытия фото

Технология укладки плит на фундамент

При строительстве кирпичных зданий или строений из пенобетонных или газобетонных блоков, как правило, осуществляется укладка плиты перекрытия на стену цокольного этажа или на фундамент. Если они не имеют монолитную конструкцию, а сделаны из блоков, нужно дополнительное усиление армпоясом. Блоки для фундамента не имеют армирования, поэтому они недостаточно прочны при нагрузках на изгиб, которые возникают, когда при укладке плит перекрытия опорой служит не вся ширина блока, а лишь часть ее внутренней стороны.

Чтобы избежать разрушения выполняется армирование монолитным поясом из бетона В20. По правилам толщина такого пояса должна быть 200 мм. При наличии такого армпояса укладка плит перекрытия на блоки фундамента станет надежнее.

Процесс укладки выполняется следующим образом:

  • ЖБ изделия укладываются так, чтобы опирались короткими сторонами на конструкцию стен или фундамента.
  • Для прочности в узлах защемления стеной перед монтажом следует наполнить пустоты на торцах бетоном М200 марки или бетонными вкладышами.
  • Далее на опоры наноситься строительный раствор толщиной не менее 20 мм.
  • Учитывая все правила укладки плит перекрытия, следует отметить, что ЖБ изделия нельзя переворачивать, так как в нижней части сделано более прочное армирование для противостояния растяжению. Нижняя поверхность гладкая – это будущий потолок, а верхняя часть – шершавая. Если установить его в перевернутом виде со временем он может сломаться.
  • Монтаж осуществляется с помощью спецтехники и трех-четырех рабочих сил. Один из рабочих прикрепляет изделие к крюку крана с помощью четырехветвевого стропа, а двое других укладывают его на место и отцепляют стропы.
  • ЖБ панели укладываются плотно. При необходимости зазоры между изделиями и несущими блоками помещения заделываются монолитным бетоном.
  • На финишном этапе осуществляется анкеровка плит и стен. Анкеры устанавливаются на каждый 2-3 метра. Для того чтобы здание было сейсмически устойчивым перекрытие должно быть одной цельной конструкцией.

Особенности монтажа

Для того чтобы здание было прочным и надежным должна быть соблюдена строгая технология укладки плит перекрытия. А для этого нужно учитывать все особенности строения, характеристики материалов, условия работы. Во время укладки следует обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Зачастую возникает необходимость залить напольную конструкцию монолитным бетоном при отсутствии подходящих размеров изделий.
  2. Во время монтажа оставляются специальные отверстия для вентиляционных путей. Об этом нужно позаботиться во время разработки проекта.
  3. Правильная укладка плит перекрытия на ленточный фундамент, свайную или столбчатую конструкцию, подразумевает следующие правила:
  4. фундамент должен иметь ровную поверхность;
  5. если есть перепады 5 см, делают стяжку основания, если больше – устанавливают армпояс или кирпичную кладку;
  6. по установленным правилам СНИП укладка плит перекрытия осуществляется при условиях площади опирания на стену из кирпича – 12,5 см, железобетона – 6 см;
  7. толщина пастели из строительного раствора должен быть 15-20 см с продольным армированием с помощью прутков диаметром 10-12 мм;
  8. при наличии пустот, установку заглушек при строительстве можно осуществить в любое время.

Подбор панелей осуществляется на этапе разработки проекта. Также нужно знать правила хранения ЖБ изделий, например, многопустотные панели нужно положить друг на друга с помощью деревянных прокладок. Только соблюдая все правила укладки плиты перекрытия на фундамент можно обеспечить полную надежность здания.

ЖБИ изделия — профиль нашей компании. Оцените наш ассортимент и цены!

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона