Фундаментные блоки производятся промышленным способом из тяжелых бетонов, а также легких и плотных силикатных бетонов. ЖБИ изделия, как правило, армированы стальным прутом. Требования по плотности к фундаментным блокам согласно ГОСТ 13579-78 – не менее 1800 кг/м3. Согласно стандарту, основная область применения – строительство фундаментов, возведение стен подвалов и технических подпольев зданий. Однако на практике еще с советских времен ФБС повсеместно использовались для строительства многоэтажных зданий, составляя конкуренцию крупнопанельному домостроению. Из этого материала возведены целые города по всей стране. ФБС малых размеров приобрели распространение и в индивидуальном строительстве, в связи с простотой создания фундамента для малоэтажных зданий при их применении.

фундаментные блоки гост фото

Виды фундаментных блоков и их преимущества

Фундаментные блоки различаются по размерам, типу примененного сырья, по технологии производства, по типу поверхности, по форме, по назначению и по способу увеличения прочности.

По типу материала

В зависимости от состава сырья ФБС подразделяют на следующие виды.

  • Железобетонные. Основной и наиболее распространенный тип. Изготавливаются из тяжелых и легких бетонов. Сырьем для производства служит цемент в качестве связующего и наполнитель из песка, гранитной, базальтовой крошки и иных материалов. Данные фундаментные блоки отличаются наибольшим удельным весом. Плотность бетона варьируется от 1800 до 2400 кг/м3. Характеристики стройматериала приведены в таблицах ниже.
  • Силикатобетонные. По прочности уступают железобетонным блокам, но по себестоимости дешевле. Сырьем для производства служит известь, кремнезем, песок и цемент (до 14% для некоторых марок). Процесс изготовления заключается в создании высокого давления и нагрева паром для получения монолитного кальциевого гидросиликата. 
  • Керамзитобетонные или облегченные. Заполнитель в таких блоках – керамзит, связующее вещество ­– цемент. Плотность материала ниже 1800 кг/м3. Керамзитобетонные блоки обычно не применяются для  фундаментов из-за низкой водостойкости. Основное их назначение – строительство стен. Преимуществами материала являются низкая стоимость и более высокие теплоизоляционные свойства в сравнении с железобетонными аналогами.
  • Пенобетонные и шлакоблоки. Ряд авторов наряду с фундаментными блоками указывают материалы из пенобетона, шлакоблоки и другие. Следует отметить, что подобные изделия не рекомендуется применять для строительства фундаментов. Основные причины – способность поглощать влагу и непрочность этих материалов. При отрицательных температурах поглощенная влага замерзает и расширяется, что приводит к разрушению блоков.

По технологии

В строительстве приняты обозначения ФБС, ФБВ и ФБП в зависимости от видов технологий изготовления и применения блоков. Рассмотрим их подробнее:

  • ФБС. Сплошные полнотелые блоки. Они армируются, рассчитаны для больших нагрузок на сжатие и используются как основной элемент фундаментов зданий и сооружений.

Помимо полнотелых применяются и пустотелые ФБС. Пустотелые блоки для фундаментов используются как опалубка. В пустоты при строительстве закладывается арматура и заливается цементный раствор.

  • ФБВ. Блоки имеют вырезы для прокладки коммуникационных магистралей. Изготавливаются в различных вариантах, как правило, по чертежам заказчиков.
  • ФБП. Пустотные блоки с открытыми вниз пустотами. Имеют П-образную форму и применяются для прокладки трубопроводом и других коммуникаций.

По типу поверхности

Блоки, предназначенные для строительства фундаментов, имеют однородную гладкую поверхность. Стеновые блоки производят с готовой декоративной поверхностью или без обработки, для последующей отделки облицовочными материалами.

По форме

Фундаментные блоки имеют следующие основные формы:

  • Блоки в виде параллелепипедов.
  • Плиты. Обозначаются как ФЛ, также называются фундаментными подушками и имеют трапециевидную форму.

По назначению

Фундаментные блоки различаются в зависимости от назначения. Применяется материал для строительства следующих конструкций:

  • фундаменты;
  • стены;
  • опорные сооружения;
  • заграждения.

По способу увеличения прочности

Блоки различаются на 2 типа по способу набора прочности:

  • Естественного просушивания. Выдерживаются в течении нескольких недель до полного затвердевания бетона. Такие блоки отличаются самой высокой прочностью.
  • Подвергнутые пропариванию. Блоки обрабатываются воздействием горячего пара и высокого давления. Срок затвердевания бетона таких блоков от суток и более.

Преимущества фундаментных блоков

Применение фундаментных блоков в строительстве широко распространено благодаря ряду преимуществ материала.

  • Быстрота установки.
  • Стандартные размеры.
  • Возможность строительства в зимнее время.
  • Долговечность и прочность изделий.

В статье описаны основные, но не все виды фундаментных блоков. Существуют десятки разновидностей для специализированного применения, например для установки столбов или опор. Перед выбором блоков для строительства рекомендуется предварительно изучить предлагаемые варианты и их характеристики или как устроено производство ЖБИ изделий. В любом случае, применение фундаментных блоков будет безошибочным вариантом с точки зрения прочности и долговечности сооружения.

Напоминаем, что на нашем сайте вы можете приобрести любые строительные материалы, в том числе и опгс, цена которой вас приятно удивит.

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона