Железобетонные кольца создаются при помощи заливания цемента в специальную емкость, в которой находится арматура. При помощи вибраций стройматериал спрессовывают. Вследствие данного процесса исчезает некоторая доля объема. Данную часть возмещают вспомогательной заливкой бетона, снова встряхивают, тем самым вытесняя воздух. Впоследствии взятия создается готовая деталь. Все размеры и диаметр железобетонных колец должны отвечать ГОСТу 8020-90.

Если вам требуется кольцо бетонное для колодца, пройдите в соответствующий раздел нашего сайта для ознакомления с ассортиментом.

Виды ЖБ колец

Форма железобетонного кольца бывает различной по данным параметрам. Прежде всего, существуют детали со швами и их отсутствием. У деталей с отсутствием фальцев нижние и верхние края безрезьбовые и плоские. На образце со швами у начала существуют углубления, а на верхней грани выступы. Благодаря этому конструкции связываются между собой замковым стыком.

Также по своему применению кольца подразделяются на типы, это исходит из их маркировки.

Виды железобетонных колец:

  • Фундаментные кольца, помещаемые в начало колодца, именуются аббревиатурой КО.
  • Стеновые детали для суженных краев колодца маркируются КС.
  • Кольца для водоснабжения и газовых колодцев обозначаются сокращением КВГ.
  • Серии линии водоотвода и каналов обозначаются КФК.
  • Кольца для водосливных линий обозначаются сокращением КЛК.

Железобетонные изделия подразделяются на рядовые и доукомплектованные, то есть со специальным днищем или перекрытием нужного размера. Цена доукомплектованных изделий, соответственно, больше.

виды железобетонных колец фото

У доукомплектованных колец существует своя маркировка. Стеновые детали с дном обозначаются аббревиатурой КСД. Металлоизделие без дна бывает доборным. Данные кольца различаются своеобразными размерами, чаще всего, высотой. Такие модели заканчивают металлоконструкцию. Изредка необходимо доложить 10 сантиметров, но бывает и все 40. Чтобы не создавать колодец из большого количества колец, достаточно сделать заказ на монолитное. Такое кольцо создается по собственным размерам. Монолитные детали обходят трудности в стыковке. Сборные железобетонные конструкции нуждаются в создании одной детали. Также существует опасность того, что швы между ними будут протекать. Разновидность сборных моделей связана с их формой. Стандартом принято считать округленные и квадратные кольца. При собственной покупке можно создать деталь разной формы.

Технические характеристики ЖБ колец

Обозначение строительных колец создается следующими аббревиатурами: КС, КЦ, КЦД, КЦП. Цифры, которые располагаются вблизи с ними, соответствуют их величинам длины и высоты. От данных значений зависит стоимость детали и ее применение в будущем. Например, строительные колодезные кольца кс -7-1, которые имеют такие соответствия величин: длина 70 сантиметров, ширина 86 сантиметров, высота 10 сантиметров, вес 50 кг, принадлежат к индивидуальному типу доборных колец. Значимость их использования появляется при особой объемности колодца.

Размеры ЖБ колец

Размеры железобетонных колец для колодцев включают в себя различные параметры.

При постройке крупного колодца лучший способ – приобрести кольца кс 10-20, которые имеют длину 200 см, ширину 216 см, высоту 100 см. Небольшая стоимость данного типа колец является очень экономной.

Самый известный способ – конструкции кс 10-10, вес железобетонного кольца 630 кг, они применяются для постройки колодцев и создания канализаций. Сколько весит железобетонное кольцо для строительства колодца, можно посмотреть по стандарту или сделать по индивидуальному заказу.

форма железобетонного кольца фото

От толщины стенок колец обуславливается глубина их применения и предусматриваемые нагрузки.

Железобетонные кольца размеры – это такие параметры, как: высота, наружный и внутренний диаметры, толща стены, масса и объем железобетонного кольца. Они различаются типовыми и нестандартными. Вторые создаются по собственному заказу, либо продаются мелкими партиями.

Масштаб выбора жб колец выглядит таким образом:

  • Наружный диаметр железобетонных колец производственного типа находится в диапазоне 84-220, а внутренний — 70-200 см. Интервальные способы — 110,6 и 100; 168 и 150 см.
  • Число, стоящее впереди — это внешний диаметр строительного изделия.
  • Толщина стенок изделия соответствует 7, 8, 9 и 10 см.
  • Типовые высоты колец — 29, 59 и 89 см. Первый размер соответствует образцам с 70-сантиметровым внутренним диаметром, а последующий для 2-метровых моделей.
  • Наименьший объем строительных колец — 0,050 кубометра. Наибольший соответствует 0,59 кубометра. Интервальным способам соответствуют: 0,10, 0, 14, 0,15, 0,16, 0,23, 0,26, 0,39 и 0,40. 5. По своей массе кольцо строительное канализационное может соответствовать 0,13, 0,25, 0, 38, 0,2, 0,4 и 0,6 тонны. Также существуют варианты: 0,55, 0,32, 0,67, 0,96, 0,98 и 1,47 тонны.

От данных величин зависит стоимость продукции. Также необходимы средства на выкопку колодца для строительных изделий.

ГОСТ

На каждой строительной конструкции находится маркировка детали, которая предполагает отрасль его использования. Условные аббревиатуры соответствуют стандартам ГОСТ, обозначаются так:

  • КЛК –  изделия, используемые для создания водостока и городских ливневых канализаций.
  • КВГ– конструкции, используемые при монтаже газопроводов и водопроводных колодцев.
  • КО – опорное кольцо, которое образует основную часть колодца.
  • КС – стеновые образцы, которые устанавливаются на сжатых промежутках.
  • КФК – дренажные устройства и сети каналов.

Также маркировка колец состоит из числовых обозначений.

Пример расшифровывания аббревиатур: КС-7-9. Аббревиатура значит стеновая конструкция с толщей стенки 70 и высотой 900 мм.

При возведении железобетонных систем для колодцев применяются инновационные технологии, также все размеры есть в стандартах ГОСТ, именно данный факт упрощает и облегчает этап постройки. Железобетонные изделия соответствующие всем нормам и стандартам должны быть подкреплены сертификатом качества продукции. Именно в этом случае все ваши траты будут экономически выгодными и обоснованными.

Нужна плита перекрытия колодца или ОПГС в Казани? У нас вы сможете найти самый широкий ассортимент по привлекательным ценам.

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона