Водонепроницаемый бетон – это готовые и свежеприготовленные смешанные бетонные смеси, которые предназначены для защиты сооружения от попадания или накапливания внутри влаги. Он используется для возведения подвалов, подземных стоянок, складских и производственных помещений, мостов и бассейнов.

Прочность бетона зависит от соотношения воды и цемента, степени плотности. Водонепроницаемость обозначается буквой W и цифрами 2-20, что определяется возможностью противостоять потоку воды. Буква отражает максимальное давление жидкости (МПАх10), при котором не регистрируется утечка сквозь строительный материал. Испытания регламентированы ГОСТом 12730.5-2018. Купить бетон можно в строительном магазине или приготовить на участке.

Свойства и характеристики водонепроницаемого бетона

Класс водонепроницаемости определяется маркой продукции. Высокий уровень отражает повышенную плотность и влагостойкость изделия.

Марки водонепроницаемого бетона:

  • М100 и М150 – класс W2, морозостойкость F50. Особенности – низкая устойчивость к жидкостям и малая плотность бетона, требуется дополнительная гидроизоляция конструкции.
  • М200 и М250 – класс W4, морозостойкость F100. Нормальный уровень водонепроницаемости. Используют для обустройства фундаментов при низкой влажности, проводят дополнительную гидроизоляцию сооружения.
  • М300 – W6, морозостойкость F200. Характеристики бетона – устойчив к влаге и перепадам температур, применяют для строительства в условиях умеренной влажности.
  • М350 – W8, F200. Возводят подвалы или фундаменты под дачей из газобетона, т.е. объекты, которые периодически подвергаются воздействию влаги.
  • М400 и М500 – W10-14, F300. Подходит для строительства конструкций, находящихся глубоко во влажном грунте. Он позволяет обеспечить влагостойкость и морозостойкость готовых фасадов домов.
  • М500 и М600 – W12-18, F300. Строительство подземных бункеров, бассейнов, водохранилищ, гидротехнических сооружений.
плотность бетона фото

В состав водонепроницаемого бетона входят песок, гравий и водонепроницаемый (гидрофобный) цемент. Соотношение пропорций влияет на качество изделия. Для придания большей прочности добавляют пластификаторы, полимеры и кольматирующие добавки.

Как сделать бетон водонепроницаемым своими руками:

  • 4 части гравия, 1 ч. цемента, 1 ч. просеянного речного песка. Компоненты смешивают с водой (0.5-0.7 ч.).
  • 3 ч. гравия, 1 ч. цемента, 2 ч. песка, 0.5-0.7 ч. воды.
  • 5 ч. гравия, 1 ч. цемента, 2.5 ч. песка, 0.7 ч. воды.

Категории добавок:

  • 1 – гидрофобные и водоотталкивающие химические вещества. Создают на поверхности пленку.
  • 2 – мелкозернистые твердые вещества (тальк, глина, смолы). Повышают плотность и препятствуют проникновению влаги.
  • 3 – кристаллические продукты. Создают отложения кристаллической структуры, которые не пропускают воду.
  • 4 – латексно-полимерные добавки. Повышают устойчивость к постоянному влиянию воды.

Последняя категория добавок действует на протяжении эксплуатации, т.е. они работают и на свежих трещинах.

Преимущества и недостатки водонепроницаемого бетона

К основным достоинствам строительного материала относят:

  • высокие гидроизоляционные свойства (возможность длительного пребывания во влажном грунте);
  • стойкость к резким перепадам температур (низкое содержание или полное отсутствие влаги препятствует растрескиванию).

Среди минусов выделяют цену продукции, дороговизну производства. Для повышения прочностных характеристик следует использовать специальные добавки, что увеличивает конечную стоимость изделия (для работ требуется 3-6% от общей массы). К недостаткам технологии гидрофобного бетона относят быстрое схватывание раствора, что затрудняет транспортировку.

Водонепроницаемые бетонные смеси позволяют возводить конструкции, постоянно контактирующие с влажным грунтом. Они устойчивы к воздействию влаги и резким перепадам температур. Среди недостатков выделяется быстрое схватывание раствора. Поэтому материал следует покупать у поставщика, находящего в непосредственной близости. Например, строительные материалы Казань предлагает покупателям в широком ассортименте и в шаговой доступности.

Мы предлагаем вам идеальное решение – высококачественный бетон высшей прочности! Наш бетон – это не просто смесь из песка, воды и цемента. Это результат десятилетий опыта и инженерной мастерской, воплощенный в каждом кубическом метре. Купить бетон у нас – значит инвестировать в надежное будущее.

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона