ЖБИ колодца – типовые конструкции, собирающиеся из отдельных элементов. Обязательные элементы: дно, плита перекрытия колодца, стеновые кольца цилиндрической формы, крышки из стальной арматуры и бетона, стальные люки. Железобетонные конструкции применяются в любых сферах. Главное назначение – обустройство углубленных сооружений, использующихся для ниже/выше уровня грунтовых вод.

Стандартные элементы ЖБК

Комплектация зависит от конструктивных особенностей. Так в комплект ЖБИ колодца могут входить следующие элементы:

  • основание: квадратное, круглое, прямоугольное;
  • кольца ЖБИ стеновые;
  • плиты перекрытия;
  • доборные или опорные ЖБИ кольца для колодцев;
  • горловина;
  • крышка.

Элементы колодцев ЖБИ соответствуют установленным стандартам, нормам. При покупке необходимо требовать предоставить сертификат. Независимо от конструкции ЖБК детали должны быть произведены согласно ГОСТам 8020-90 и 13015-2003, ТУ 5888-057-03984346-2006.

железобетонные конструкции фото

Классификация и маркировка колодцев

Конструкции подразделяются по назначению, могут иметь конкретную глубину и диаметр, отличаться устройством. Перед тем, как приступить к монтажу, необходимо понимать, какие ЖБК есть в продаже на строительном рынке.

В зависимости от назначения колодцы из бетона могут быть:

  • газопроводными – для обустройства подземных магистралей для подачи газа;
  • водопроводными – для подачи тепла, воды; предусматривают внутри систем прокладку водопроводов и монтаж запорной арматуры, с возможным доступом для ремонта, периодического обслуживания;
  • канализационными – отдельно классифицируются на конструкции дренажных и очистных сетей; комбинация отдельных стандартных элементов позволяет получить нужную форму тоннеля, надежную защиту от негативного влияния внешних факторов.

Купить бетонные кольца для колодца можно у нас, заходите в раздел каталога ЖБИ изделия. Они изготовлены из бетона высокого качества, дают возможность получить уже готовые к применению изделия разного объема. Размеры ЖБИ колодцев подбираются в зависимости от назначения, объекта.

Маркировка ЖБК

Производство этих изделий стандартизировано. Готовые конструкции должны отвечать определенным требованиям, нормам. Характеристики элементов можно узнать по маркировке, нанесенной на деталь.

На сборные изделия наносятся специальные числовые, буквенные обозначения:

  • тип конструкции – первые буквы;
  • диаметр – следующая цифра;
  • высота (дм) – число, идущее через точку после диаметра;
  • особенности конструкции – прописные буквы в конце маркировки

Расшифровав обозначение, нанесенное на детали ЖБК, можно узнать характеристики комплектующих элементов.

Унифицированы, сборные изделия, использующиеся для монтажа канализационных и дренажных систем, производятся по ГОСТ 2020 из тяжелого бетона В15-В22,5. Морозоустойчивость не может быть меньше F150. Строительные материалы Казань, которые предлагают проверенные, надежные компании, изготовлены в соответствии с ГОСТом, имеют сертификаты качества.

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона