При строительстве различных зданий и сооружений крайне важно учесть допустимую величину механических воздействий. Нагрузка на плиту перекрытия влияет на способность сохранять жесткость и уровень безопасности всему объему сооружений. Точный расчет гарантирует отсутствие поломок. При незначительных погрешностях в короткий срок формируются трещины и расколы. Не надо быть специалистами, чтобы оценить последствия.

Виды нагрузок

Несущие элементы, ориентированные горизонтально, подвергаются давлению строительных и отделочных материалов. К этому напору добавляются внешние воздействия — снеговые, ветровые факторы. Расчет допустимой нагрузки на плиту перекрытия подразумевает сбор любых действительных факторов. Их подразделяют на стабильные и проявляющиеся временами. Первый тип обнаруживает себя от начала и до конца использования. Сюда относят упомянутые ранее строительные и отделочные элементы, инженерную инфраструктуру. Периодически действуют снег и ветер, мебель, человеческие передвижения внутри зданий.

Особенность пустотных плит перекрытия и маркировка

Нельзя игнорировать вопрос, какую пустотные плиты перекрытия железобетонные выдерживают нагрузку в строительных конструкциях. На их изготовление отпускают крепкий бетон, высокосортную арматуру. Используемые упрочнители предварительно напрягают. Легкость блоков понижает суммарное воздействие на фундамент, на нижележащие стены. Облегчение не сказывается отрицательно на прочности, надежности, и допустимые для жб плиты перекрытия нагрузки не сильно уступают несущим характеристикам полновесных блоков. Зато улучшается тепловая защита и звукоизоляция. Изготавливать конструкции безопалубочным методом возможно путем вибротрамбовки. Альтернативой считаюти заливку неподвижной стальной опалубки. Следующим шагом будет вибрационное уплотнение и тепловая манипуляция.

Цилиндрические полости повышают эксплуатационные параметры. При идентичной массе конструкция будет прочнее, меньше сквозь нее утекает тепло. Дальнейшая прокладка технологических коммуникаций, инфраструктуры облегчается. Звуки извне теряют интенсивность, проходя сквозь полости, отражаясь и рассеиваясь. То, какую нагрузку выдерживает плита перекрытия, отражается в маркировке изделия. К наносимым обозначениям применим особый стандарт. Руководствуясь им, потребители и проектные бюро избегают ошибок. Торцы блоков помечают техническими сведениями, датой производства, массогабаритными показателям. Там же ставят штамп технического контроля.

Произведя расчет нагрузки на плиту перекрытия, его выражают в виде 3-х групп цифр, иллюстрирующих габариты и опорные свойства; они идут за серией. Показатели округляют до целых значений в сторону увеличения. Замыкающая цифровая группа показывает, насколько равномерно распределено давление, выраженное в кПа.

плиты перекрытия выдерживают нагрузку фото

Как рассчитать нагрузку

Независимо от доверия инженерам и поставщикам, автономная проверка их актуальна. Зная, как рассчитать нагрузку на плиту перекрытия, заказчики уберегают себя от неожиданностей. За основу стоит взять конструкцию ПБ 65-12-8, весящую 2500 кг. Вычислить площадь не составляет труда, она равна 7,8 «квадратам». Деление показывает, что на 1 квадратный метр придется 321 кг. Отняв полученную цифру от наибольшей установленной величины (0,8 тонны), получают 479 кг. После вычитания нагрузки от базовых элементов и отделочного наполнения (принимаемой для жилья на уровне 300 кг), остается 179 килограммов. Последняя цифра и окажется искомым запасом прочности. На него надо ориентироваться при определении оправданной нагрузки и заполнении жилища. В интернете представлены десятки нагрузочных калькуляторов. Но они работают лишь когда интересующиеся полностью понимают задачу. Придется анализировать особенности видов перекрытия, массу конструктивных блоков, оценивать тяжесть мебели и личных вещей.

Точечная нагрузка: точный расчет

В СНиП прописано, что наивысшая статическое воздействие, прилагаемое локально, должно на 30% превышать расчетную несущую силу. Для плит на 800 килограммов, этот показатель соответственно составит 1,04 тонны. Если в некой точке присутствует изменяющаяся нагрузка, повышающий коэффициент увеличивают до 50 %; продолжая описанный пример, получают уже норматив 1,2 тонны.

Нагрузки при ремонтах старых квартир

Расчеты при починке изношенного жилья усложняются. Оценка степени физического износа затруднена неоднозначностью его течения, проявляемых параметров. Десяткам тысяч людей при этом важно знать, можно ли в долго используемом жилище ставить тяжелую мебель, технику.

Способ пересчета нагрузок на квадратный метр

Пусть взята конструкция ПБ 45-12-8. Ее площадь достигает 5,4 «квадратов». Наибольшая загрузка — 4320 кг. Отняв массу блока — получают 2610 кг. После отнятия стяжки пола и перегородок (условно 250 кг) — можно рассчитать нагрузку от конструкций на перекрытие — 1350 кг. Запас прочности (2610 — 1350) = 1,26 тонны. Фактическая загрузка определяется делением полученного запаса на площадь, в этом случае — 234 килограмма, что куда меньше норматива.

При покупке пустотных панелей надо оценивать их качество, наружный облик и проверять сертификаты. Плиты этого рода сокращают нагрузку по периметру. С ними постройки окажутся прочны и надежны. Качественные ЖБИ изделия вы можете приобрести у нас!

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона