При возведении любого забора необходимо создать прочный и надежный фундамент, который будет выдерживать нагрузки. Основу следует строить из качественного цемента, так как она играет ключевую роль в обеспечении стойкости конструкции. В настоящее время доступны различные марки бетона, которые различаются по своей структуре, прочности, плотности и другим характеристикам. При выборе какой купить бетон, стоит учесть множество факторов, таких как тип грунта, местоположение, характер местности и конечно же марку цемента. Какой бетон выбрать для фундамента забора? Для выяснения этого вопроса следует ознакомиться с популярными марками цемента и их особенностями.

Марки бетона

Одним из важных факторов, которые следует учесть при выборе материала для фундамента, является марка. На рынке строительных материалов представлены разнообразные варианты, состоящие из щебня, гравия, песка и воды, и их пропорции оказывают влияние на прочностные и другие характеристики материала.

 Среди популярных марок цемента можно выделить следующие:

  • Марка М100-150: Она доступна по цене и характеризуется высоким содержанием крупных фракций. Он рекомендуется использовать для устройства легких заборов из металлического профиля на мягком грунте с плоским рельефом.
  • Марка М200-250: Она сочетает доступную стоимость с высоким качеством. Цемент данной категории подходит для фундаментов средней нагрузки, устанавливаемых на неровных участках с сложной структурой грунта.
  • Марка М300: Предназначена для создания основы под тяжелые ограждения в условиях с промерзанием грунта.

На рынке также встречаются высокие марки бетона, но они сопряжены с высокой стоимостью. Использование их для фундаментов под заборы может оказаться невыгодным решением.

Критерии выбора бетона

Какой же бетон лучше всего подходит для забора? При выборе подходящей марки цемента следует в первую очередь учесть тип фундамента. Если планируется установить легкие ограждения, оптимальным выбором будет свайное основание. Для этой цели подходят цементы недорогих марок, такие как М100 или М150.

бетон для заливки столбов забора пропорции фото

Для более массивных ограждений наиболее подходящим вариантом будет ленточный фундамент. Вопрос о том, какую марку бетона выбрать для забора, может решиться в пользу М200. Для создания столбчатого монолитного основания, используемого в случае массивных кирпичных сооружений, рекомендуется применять цементы марок М250 и М300 для обеспечения максимальной прочности.

При выборе цемента также следует учесть дополнительные критерии:

  • Водонепроницаемость: Эта характеристика важна для участков, которые находятся в низинах или подвержены риску подтопления грунтовыми водами.
  • Морозостойкость: Этот параметр определяет способность цемента сохранять свои качества при повторных заморозках и оттаиваниях.
  • Подвижность: Эта характеристика связана с пластичностью раствора, его равномерным распределением и возможностью заливки сложных геометрических конструкций, включая те, которые имеют много труднодоступных участков.

Как сделать бетон самостоятельно?

Для подготовки собственного бетона необходимо сначала определить, какие элементы должны входить в его структуру. Обычно стандартный состав включает цемент, песок и щебень. Ниже приведена таблица с объемами цемента для популярных марок бетона и соответствующими пропорциями для заливки заборных столбов.

МаркаПоказатель объема бетона из 10 литров цементаСоотношение цемента, песка и щебня в кг
М100781:4,6:7
М150641:3,5:5,8
М200541:2,8:4,8
М250431:2,1:3,9
М300411:1,9:3,7

Для приготовления цементного раствора рекомендуется использовать специальную емкость. В нее следует добавить песок и цемент, после чего эти компоненты тщательно перемешиваются до получения однородной массы. Затем к смеси добавляется щебень, и вновь производится тщательное перемешивание

Расчет необходимого объема

Для точного расчета объема необходимого цемента требуется первоначально определить размеры траншеи, в которую будет проводиться заливка. Количество кубических метров вычисляется умножением длины траншеи на ее ширину и глубину. Давайте рассмотрим пример:

Представим, что строится основание протяжностью 150 метров, глубиной 0,7 метра и шириной 0,5 метра. Тогда расчет будет следующим: 150 м * 0,7 м * 0,5 м = 52,5 м³.

Следовательно, для заливки такого основания потребуется 52,5 кубических метров бетона.

марка бетона для столбов забора

При строительстве прочного и долговечного фундамента для ограждения важно подобрать подходящий бетон, обеспечивающий высокую прочность и долгий срок службы забора. Рекомендуется изучить различные марки бетона, их особенности и критерии выбора, а также освоить нюансы самостоятельного приготовления цементного раствора. Однако также важно точно проводить расчеты объема бетона, так как это сущ ественно влияет на надежность и долговечность конструкции. Дополнительную информацию про завод ЖБИ изделий можно найти в соответствующем разделе.

Компания «КазПресСтрой» предлагает широкий ассортимент продукции, вы можете купить ПГС, бетон М150 и ФБС в Казани. Приобрести продукцию можно по адресу: ул. Восстания, д. 100, зд. 10А, или связаться по телефонам: +7 (843) 226-77-01 или +7 (843) 226-77-22.

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона