Заделывание стыков перекрытия может быть как первичным – при строительстве нового здания, так и вторичным – когда в процессе его эксплуатации начинают осыпаться фрагменты потолочного покрытия.

Эта процедура позволяет выправить поверхность потолка, обеспечивает защиту от продувания, сырости, продлевает продолжительность эксплуатации помещения. ЖБИ плиты перекрытия по технологии не могут ставиться вплотную и нередко между элементами остаются зазоры. В приведённой статье мы рассмотрим, как заделать швы между плитами перекрытия.

Подготовка инструментов и материалов

Чтобы нейтрализовать швы между плитами перекрытия, понадобятся соответствующие приспособления и материалы строительного назначения:

  • металлическая щётка для подготовительной очистки стыка от грязи, пыли, частиц;
  • ёмкость для разведения смеси, а также совок или миксер для доведения раствора до однородной кондиции;
  • зубило, перфоратор для расширения стыка (при необходимости);
  • пылесос, тряпьё – для удаления грязи и пыли, а также для уборки после финальной отделки;
  • инструмент для работы со строительными смесями – мастерки, узкий и широкий шпатели;
  • монтажный нож, малярный скотч, киянка.

Что касается необходимых материалов, то в этом списке присутствуют:

  • грунтовка для улучшения сцепления с поверхностью, можно взять бетоноконтакт;
  • цемент твёрдых марок М-400, М-500;
  • шпатлёвка на основе латекса;
  • герметики;
  • сетка армирующая от 20 см в ширину.

Если толщина шва между плитами перекрытия слишком велика, то не обойтись без теплоизоляционных материалов, будь это полиуретан или монтажная пена.

Процесс заполнения швов

Технология заделки швов между плитами перекрытия требует их предварительного расширения и очистки от старой шпатлёвки и раствора. Для этого просто смочите такой стык водой из пульверизатора, и по прошествии 20 минут уберите размякший наполнитель шпателем.

чем замазать швы между плитами перекрытия фото

Чтобы заделать промежуточное пространство, требуется выполнить ряд несложных шагов:

  • с помощью монтажного пистолета пространство заполняется пеной;
  • на то, чтобы она застыла требуется от 2-х до 4-х часов;
  • избыток высохшей пены обрезается строительным ножом;
  • желательно оставить углубление в полсантиметра для лучшего сцепления с рабочим раствором;
  • после этого сформировавшийся паз заполняется шпатлёвкой – кладётся она узким шпателем, а излишки удаляются широким.

То, чем замазать швы между плитами перекрытия, зависит от особенностей их конструкции, глубины и ширины. Это может быть гипсовый раствор, синтетическая замазка, монтажная пена, либо влагостойкая шпатлёвка.

Выравнивание и конечная отделка

Вне зависимости от ширины шва между плитами перекрытия и метода устранения дефектов, важно произвести финишную отделку. Если присутствуют впадинки или неровности – применяются абразивные составы. Чтобы получить гладкую поверхность потолка, мастера-отделочники используют в работе флизелин. Его применяют перед финишным шпатлеванием для удаления шероховатостей. Что касается того, чем заполнить швы между плитами перекрытия, то сегодня как основа используются гидроизолирующие жгуты и ленты, растворы на основе гипса, шпатлёвки, трубчатое уплотнение. Эти технологии также могут комбинироваться.

Производство ЖБИ изделий происходит по определённым технологиям. Правила эксплуатации подразумевают лишь укрепление и улучшение конструкций плит, поэтому заделывание швов в стыках плит перекрытий важно делать так же по технологическим нормам. Таким образом помещение будет дополнительно укреплено и изолировано от внешних пагубных воздействий.

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона