Укладка ЖБИ плиты перекрытия – эффективный, простой вариант строительства надежного дорожного покрытия. Материал может использоваться многократно, с его помощью часто обустраивают временные дороги. Обустройство дороги не предполагает больших затрат, что позволяет выполнять установку качественно, быстро.

Материалы для укладки дорожных плит

Сначала нужно правильно выбрать дорожные плиты. Это позволит предупредить быстрое изнашивание стройматериала. Размер дорожной плиты (толщина) должен быть не меньше – 14 см, изнутри покрыта арматурой, иначе материал выйдет из строя. Нормальная плотность ЖБИ-изделия – 2,2-2,5 т/м.

Для дорожного основания лучше выбирать ДП с рифленой поверхностью, это обеспечит надежное сцепление с дорогой. Для гусеничных ТС подойдет ровное основание.

Качество бетона во время производства стройматериала играет ключевую роль. От него зависит то, какую нагрузку сможет выдержать ЖБИ-изделие. Для РФ оптимальный класс бетона – F150. Вес дорожной плиты может быть любым, зависит от проходимости дороги.

дорожные плиты фото

Подготовительные мероприятия

Не только качество стройматериала имеет значение, но и способ укладки дорожных плит. Осуществляя монтаж необходимо соблюдать инструкцию.

Перед установкой ЖБИ-плиты выполняется подготовка основания:

  • удалить первый слой грунта;
  • выровнять основание с помощью дорожной спецтехники;
  • вырыть траншею – 35-50 см глубиной;
  • снизу траншеи уложить геотекстиль;
  • сделать насыпь из щебня –10 см;
  • далее сверху делается насыпать из песка – 20 см;
  • подушку полить водой;
  • тщательно утрамбовать основание с помощью виброплиты или техники (катка).

Во время трамбовки необходимо проконтролировать уровень почвы, чтобы предупредить смещение ЖБИ-плиты. Только после подготовительных работ можно переходить к монтажу дорожного покрытия.

Этапы работ

Исходя из веса, размеров покрытия необходимо иметь подъемную спецтехнику. Дорожные плиты должны соответствовать ГОСТу – 21924.0-84, иначе покрытие не будет качественным.

Монтаж ЖБИ-плит выполняется поэтапно:

  1. На участок завозится строительный материал, подгоняется специальная техника.
  2. Натягивается веревка, для создания правильного уровня. Его нужно вести вдоль обочины. Шнур необходим для создания ровной дороги.
  3. При помощи спецтехники поднимается ЖБИ-изделие, выравнивается вдоль шнура.
  4. Укладывается следующая плита, состыковывается с предыдущей. Покрытие должно монтироваться последовательно. Установка плит может подразумевать обустройство цельной основы или использование зазоров.
  5. В зазоры между ЖБИ-плитами засыпается песок, чтобы предупредить рост сорной травы, обустраивается подушка между плитами для прочной укладки.
  6. Для предотвращения появления трещинок с помощью мокрого раствора делается расширение, а на изделия наносится пленка.
  7. Для обеспечения высокой прочности дорожного покрытия, проводится усиление. Самый простой вариант повысить жесткость – замена песчаной подушки на цементную массу. Другой способ – сваривание петель для монтажа между плитками для надежной устойчивости конструкции.

Использовать покрытие можно для разных задач. ЖБИ-перекрытия походят для обустройства парковок, пешеходных и прогулочных дорожек, формирования нагруженных автомагистралей. Перекрытия применяются для замены постоянного дорожного покрытия, на временное до дальнейшего выполнения работ.

ЖБИ изделия подойдут для обустройства трассы, теплотрассы, для передвижения специального транспорта. Это хороший вариант для строительства подъездной дороги к промышленному, торговому предприятию. В нашем каталоге ЖБИ изделий вы найдёте плиты перекрытия камер, кольца ЖБИ, фундаментные блоки и многое другое

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона