В настоящее время купить ПГС по разумной цене для создания цементного раствора не представляет сложности. Благодаря доступности этого сырья, оно остается востребованным на предприятиях, занимающихся производством тротуарной плитки.

Состав и пропорции раствора

Рецепт смеси для тротуарной плитки отличается от стандартных бетонных растворов, применяемых при заливке железобетонных конструкций. Также различается подход к укладке на цементный раствор в сравнении с кирпичной кладкой.

Характеристики готовой продукции тесно связаны с выбранными компонентами и их пропорциями в рабочей смеси. Однако внесение всех возможных ингредиентов, наполнителей и специализированных добавок не всегда является обязательным. Это зависит от предполагаемого использования изделия, ожидаемых нагрузок и климатических условий.

раствор для плитки в домашних условиях фото

Перед тем как приготовить раствор для тротуарной плитки в домашних условиях, стоит разобраться, какие компоненты понадобятся:

  • песок;
  • цемент;
  • мелкий камень (щебенка);
  • пластификаторы;
  • вода.

Чтобы достичь качественного результата при укладке на цементный раствор, важно точно соблюдать пропорции используемых ингредиентов. Эти пропорции могут варьироваться в зависимости от марки бетона. Количество воды для замешивания зависит от массы сухой смеси. Таблица: Изготовление раствора для плитки, пропорции цемента, песка и щебня:

раствор для плитки пропорции фото

При подготовке правильного раствора для укладки плитки необходимо ознакомиться с требованиями к данному строительному материалу:

  • повышенная прочность;
  • низкий показатель пористости;
  • повышенная устойчивость к постоянным температурным перепадам, в т.ч. к отрицательной температуре окружающей среды;
  • стойкость к влагопоглощению и процессам испарения.

Важно также обеспечить одинаковую толщину всех используемых элементов для укладки, будь то площадка или дорожка.

Пошаговая инструкция

Подготовка раствора для изготовления тротуарной плитки в домашних условиях и создание брусчатки вполне осуществимо своими руками, при условии точного следования следующей инструкции:

  • В начале необходимо тщательно смешать два основных компонента сухой смеси — цемент и песок.
  • Затем добавить пластификатор в смесь.
  • Последующий шаг — внесение мелкого камня (щебенки).
  • Постепенно добавлять воду в сухую смесь, продолжая тщательное перемешивание, пока не получится однородная и густая масса.
  • Готовый раствор для тротуарной плитки заливается в заранее подготовленные формы для плитки.
раствор для тротуарной плитки

Формы для изготовления плитки следует смазать маслом с помощью малярной кисти и разместить на специальном вибростоле, предназначенном для уплотнения рабочей смеси. После полного высыхания смеси, готовые изделия можно извлечь из форм и оставить на 15-25°C до 2 суток, в зависимости от окружающей температуры.

При самостоятельном изготовлении плитки для обустройства приусадебных дорожек важно придерживаться пропорций компонентов, установленных ГОСТом. Качество готовых изделий также зависит от тщательного перемешивания смеси. Все необходимые инертные материалы, добавки и пластификаторы можно приобрести без труда на строительном рынке.

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона