Песчано-гравийная смесь является одним из самых востребованных строительных материалов в строительстве. Добыча производится в карьерах, руслах рек, на дне водоёмов. Чаще всего, на стройках используют обогащённые песчано-гравийные составы, которые соответствуют ГОСТу.

добыча пгс  фото

Основные типы ПГС

Все песчано-гравийные смеси для строительных работ должны соответствовать ГОСТ. По месту заготовки, их можно разделить на три категории:

  • морская;
  • озёрно-речная;
  • горно-овражистая.

В зависимости от места заготовки, ПГС отличаются сферой применения, фракциями и даже формами компонентов. При этом обязательно нужно отметить, что в строительстве, как правило, используют обогащённые песчано-гравийные смеси (ОПГС), приготавливаемые с учётом предполагаемой сферы использования. Что касается составов природного происхождения, то их обычно используют в качестве подсыпки.

Способы добычи ПГС

Добыча песчано-гравийной смеси производится двумя способам – гидромеханическим и открытым. Каждый вариант нужно разобрать подробно.

Гидромеханический

Название данного способа добычи ПГС намекает, что тут всё связано с водой. Действительно, процесс заготовки происходит со дна морей, озёр и рек. Как правило, в процессе добычи используется земснаряд с насосом, поднимающий со дна пульпу, состоящую из песка, глины, гравия, ила, воды и прочих примесей.

Потом пульпа проходит процесс очистки с помощью мощных фильтров, глина в процессе вымывается и вместе с водой возвращается в водоём, остаётся готовый промытый продукт, который можно обогащать или пускать в работу таким, как он есть.

ПГС, добытая гидромеханическим способом, всегда более качественная, чем материал, добытый открытым методом, поэтому добычу иногда производят в искусственных водоёмах, специально выкапываемых для этих целей, или в руслах пересохших рек, специально заводнённых для добычи ПГС.

Если ПГС, добытую гидромеханическим способом и промытую после этого просеять, то получится гравий и песок.

С помощью гидромеханического способа можно производить добычу песчано-гравийной смеси на глубине сотен метров.

Открытый

Данный метод значительно проще, тут не нужна сложная техника, достаточно обыкновенных бульдозеров, экскаваторов и самосвалов. В самом названии скрывается расшифровка – места, где добывают ГПС, расположены на поверхности, открыто.

Открытым способом материал добывают в горно-овражистой местности и на местах высохших рек и озёр, где нерентабельно или нет финансовой возможности устраивать заводнения и пускать в ход дорогостоящее оборудование для гидромеханической добычи.

Если задать прямой вопрос, какой ГПС лучше, однозначно можно ответить, что добытый гидромеханическим способом состав будет качественней.

Способы приготовления ГПС

Все гравийно-песчаные смеси можно разделить на два типа.

Типы ГПС:

  • природная;
  • обогащённая.

С природной всё понятно – она идёт в дело точно такой, как добывается, обогащённые смеси приготавливаются искусственно, поэтому они всегда больше ценятся.

Как делают обогащённые ГПС:

  • специалисты анализирую состав;
  • добавляется гравий или песок в соответствии с областью применения.

Часто вместо гравия в составы добавляется гравийный щебень, такие составы песчано-щебёночными смесями.

В строительстве самой распространённой песчано-гравийной смесью является состав с содержание гравия 70%.

При заказе ГПС обязательно интересуйтесь, смесь песчано-гравийная обогащенная или природная. Нередки случаи, когда, погнавшись за низкой ценой, покупатель вместо того, чтобы заказать получает природную ПГС, с глиной и прочими примесями, пригодную разве что для засыпки.

Компания «КазПресСтрой» предлагает купить ПГС, бетон М150, нерудные материалы или ФБС (Казань). Купить продукцию можно по адресу ул. Восстания д. 100, зд. 10А или по телефону +7 (843) 226-77-01 или +7 (843) 226-77-22

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона