Железобетонные конструкции характеризуются высокой прочностью и надежностью. ЖБИ изделия выдерживают десятки тонн весовых нагрузок. Но чтобы строительный материал не утратил свои первоначальные технико-эксплуатационные характеристики еще до его использования для возведения какого-либо объекта недвижимости, он требует обеспечения надлежащих условий хранения бетона.

Как необходимо хранить ЖБИ

Для сохранности технических показателей стройматериалов каждый производитель должен соблюдать не только требования производственных технологий, но и обеспечивать необходимые условия хранения выпускаемой продукции до ее реализации.

Основные правила хранения бетона ГОСТ 13015-4-84:

  1. Согласно требованиям нормативной документации хранить железобетонную продукцию допускается исключительно в специально оборудованных складских помещениях. При этом строительные материалы размещаются отдельно по видам и маркам.
  2. Хранилище должно иметь ровное плотное половое основание с незначительным уклоном для отведения воды.
  3. Хранение ЖБИ не допускается непосредственно на грунте, только на платформе, изготовленной из строительных блоков, бревен либо деревянного бруса.
  4. При хранении на открытом воздухе и отсутствии навеса, защищающего от природных осадков, стройматериал обязательно накрывается водонепроницаемым материалом, например, полипропиленовой пленкой.
  5. Согласно ГОСТ ЖБИ размещают в складском помещении так, чтобы было видно маркировку. К изделию должен быть свободный доступ для его погрузки и транспортировки.
  6. Под продукцию из бетона, хранение которой организовывается, как под навесом на открытом воздухе, так и в складском помещении, полностью защищенном от негативных воздействий природной среды, изготавливают подкладки из бруса либо других подручных стройматериалов. При этом толщина подкладки не должна быть менее 3 см.
  7. При складировании железобетонных изделий в стопку, между ними обязательно укладывают деревянные подкладки. Максимально допустимое количество ЖБИ в одной стопке – 8 штук. Стройматериал из бетона отличается большой массой, а при чрезмерной весовой нагрузке существует риск смещения грунта, и как следствие повреждение железобетонных изделий.
  8. Выступающую из продукции ЖБИ арматуру обязательно защищают от негативного воздействия влаги, чтобы предупредить коррозию металла.

Если нахождение ЖБИ на строительной площадке под открытым небом после их транспортировки планируется не более 3-х суток, правила хранения бетона можно не соблюдать (это не относится к плитам перекрытия). Если же железобетонные изделия до начала строительства будут лежать на стройплощадке несколько недель либо месяцев, им в обязательном порядке обеспечивают условия хранения согласно требованиям ГОСТ.

гост жби фото

Как транспортировать ЖБ изделия

Правильная перевозка ЖБИ – это один из ключевых факторов сохранения целостности бетонной продукции. Именно на данном этапе существуют большие риски повреждения изделий из железобетона.

Наиболее распространенные ошибки перевозчиков при транспортировке ЖБИ:

  • осуществление перевозки без применения специальных поддонов;
  • бетонные изделия не переложены деревянным брусом;
  • неравномерное распределение нагрузки на железобетонные плиты;
  • транспортировку доверяют водителям, не имеющим опыт перевозки ЖБ продукции;
  • игнорирование применения для бетонных изделий дополнительных крепежей;
  • разгрузка железобетонных плит на неподготовленную площадку, игнорирование правил складирования.

Перевозить железобетонные строительные материалы Казань допускается исключительно на специализированном грузовом транспорте, оборудованном специальным инвентарем, способным обеспечить надлежащие условия транспортировки и безопасность груза. Купить бетон можно на сайте.

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона