Тепловая магистраль включает массу оборудования, которое располагается в тепловой камере. Рациональное решение позволяет без проблем обслуживать специальные приборы, арматуру. Железобетонная конструкция прочная, используется для прокладывания наземных коммуникаций и под землей.

Технические характеристики

Сборные железобетонные конструкции представляют собой прямоугольную конструкцию, армированную стальными прутками. Для удобного подъема и перемещения спецтехникой изделие оснащено монтажными петлями. Продукция изготавливается из тяжелого бетона класса М300. ЖБК обладают высоким уровнем морозостойкости — свыше F150, водонепроницаемостью — больше W4. Для достижения прочности в бетонную смесь добавляют присадки.

Для повышения жесткости ЖБК армируют с помощью металлических сеток. В основном применяют арматуру класса А-I и А-III с антикоррозийным покрытием. ЖБ продукция маркируется буквенно-цифровым обозначением. Буква «Б» обозначает вид продукции. Цифра указывает на тип опалубки и армирования, например, балка Б 6.

ЖБИ погружаются под землю на глубину до 4 метров. В грунтах с высокой влажностью вдоль линии магистрали прокладывается дренаж. Уровень грунтовых вод не должен подниматься выше 1 мера низа камер. Элементы камер рассчитаны как шарнирно-опертые, однопролетные конструкции. Выдерживают нагрузку: от грунта засыпки объемной массой 1,8 т/м3, временной нагрузки проезжающего транспорта.

купить балку фото

Где применяются балки тепловых камер

Сборные железобетонные элементы используются при монтаже водосточных, канализационных и тепловых систем. При соблюдении несущей способности ЖБИ изделий — это универсальный материал. Продукция устойчива к агрессивным газообразным средам, не разрушает от перепада температурного режима. ЖБК не повреждаются даже в зонах с сейсмической активностью.

Балки тепловых камер необходимы для монтирования инженерных систем и коммуникаций. Основная задача — реализация максимальной возможности эффективной работы тепловой или газопроводной магистрали. На узлах теплотрассы на расстоянии 150-200 метров размещаются камеры. Размеры определяются диаметром проходящего трубопровода и габаритами используемого оборудования. При возведении объекта используются плиты и балки перекрытия тепловой камеры. Внутри их располагаются:

  • задвижки;
  • устройства для поступления воздуха и дренажа;
  • компенсаторы сальникового типа;
  • контрольно-измерительные приборы;
  • ответвления к потребителю;
  • неподвижные опоры.

Применяются железобетонные конструкции в сфере жилищного и дорожного строительства.  

Как хранить и транспортировать балки

Балки перекрытия производятся в соответствии с ГОСТ серии 3.903 КЛ-13 «Теплоснабжение. Сборные железобетонные камеры на тепловых сетях». Железобетонные изделия обладают высокими эксплуатационными характеристиками:

  • выдерживают нагрузку различного типа — на изгиб, сжатие, растяжение и вибрацию;
  • длительный срок службы, ЖЗБ изделия не подвержены коррозии и гниению;
  • быстрый монтаж при строительстве магистрали;
  • высокая пожароустойчивость.

Продукция на производстве проходит строгий контроль. Допустимые отклонения: ширина — 5 и длина 10 миллиметров. Поверхность изделия должна быть ровной. Допускается отклонение не более 0,15 см, ширина трещин — 0,1 мм.  

Как хранить и транспортировать балки

Для перевозки железобетонных изделий применяется специализированная техника. При транспортировке груз надежно крепится, чтобы предотвратить падение или смещение. Заниматься погрузкой и разгрузкой может подготовленный такелажник. Операция осуществляется с помощью крана из-за большого веса балки.

Хранить строительные конструкции только в горизонтальном положении, штабелями. Высота — не более 2 метров. Между балками прокладываются деревянные брусья толщиной 0,4 сантиметра. Их располагают на расстоянии 400-500 миллиметров от торца ЖБК. Основание, на которое складывается продукция, должно быть ровным. Благодаря этому ЖБИ изделия сохранятся. Груз сортируется по маркам и партиям. 

Купить балки можно у производителя железобетонных конструкций. Специалисты компании консультируют по всем вопросам.

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона