В современной строительной деятельности используется обширный ассортимент материалов и смесей. В их составе встречаются компоненты, такие как гравий, песок и глина. Понимая различия между ПГС и ОПГС (купить), вы сможете легко выполнить те или иные строительные задачи. ОПГС — это строительный материал, состоящий из смеси песка, гравия и других компонентов.

Особенности ПГС

Песчано-гравийная смесь (ПГС) представляет собой один из типов сыпучих строительных материалов. Ее состав включает определенные пропорции песка и гравия, причем допустимое количество посторонних включений, таких как глина, пыль или органика, не превышает 5% от общего объема.

Добыча ПГС может осуществляться разными способами, включая извлечение из донных слоев рек, озер и морей, а также разработку карьеров. Окаменелые останки и горные минералы составляют основу ПГС, и место добычи оказывает влияние на его качество и пригодность для строительства. Озерно-речная смесь обладает промежуточными характеристиками, включая ил и пыль в составе, а также немного закругленные края гравия.

Гранулы гравия в ПГС имеют размер от 1 до 10 мм, а песок может быть как угловатым, так и окатанным, с диаметром от 0,1 до 1 мм. Примечательно, что ПГС не имеет ограниченного срока годности и стойко сохраняет свои характеристики при изменениях температурных условий. Важным фактором для его долгосрочного хранения является избегание воздействия влаги. Если смесь всё же попала влагу, то при создании бетонных конструкций необходимо уменьшить количество добавляемой воды или предварительно осушить смесь. обломки диаметром 0,1-1 мм.

Остатки использованной ПГС не стоит выбрасывать, так как их можно применить для изготовления дорожных покрытий или бетонных элементов.

Для достижения качественных результатов в строительных работах важно соблюдать правильное соотношение между песком и гравием. На рынке представлены разные варианты ПГС с различными процентными соотношениями гравия:

  • 15-25%;
  • 25-35%.

Чем выше концентрация гравия в смеси, тем более прочными будут характеристики готового стройматериала.

пгс для фундамента

Сфера применения

Песчано-гравийная смесь (ПГС) нашла широкое применение в различных областях строительства: дорожном, промышленном и жилом. Благодаря своей прочности и дренажным свойствам, она используется как ключевой компонент для создания покрытий. Это решает проблему водоотведения и значительно повышает прочность дорожных покрытий. При этом ПГС может применяться в естественном состоянии без дополнительной обработки или очистки.

Важно выбрать богатую смесь, когда дело касается строительства сооружений. Поэтому, при выборе между ПГС и обогащенной песчано-гравийной смесью (ОПГС), предпочтительнее использовать последнюю. Это связано с тем, что обогащенный материал обладает высокой прочностью независимо от класса бетона. Различные фракции смеси обеспечивают качественное заполнение и снижают количество воздушных пустот в бетонных изделиях. Таким образом, обеспечивается надежность и долговечность конструкций. Однако стоимость ПГС оказывается более доступной в сравнении с ОПГС.

Особенности ОПГС

Обогащенная песчано-гравийная смесь (ОПГС) включает в себя компоненты, такие как песок, гравий и другие материалы. Главное отличие между ПГС и ОПГС заключается в наличии в последней гравийных щебней, которые подверглись обработке. Гравийный щебень характеризуется неровными краями и шероховатой поверхностью, что способствует более крепкому сцеплению материала. Если смесь содержит лишние примеси (глина, пыль и другие), то ОПГС подвергается очистке. Это может осуществляться путем просеивания через мелкие сита или промывания с использованием специального инженерного гидротехнического оборудования. Также проводится сортировка материала с учетом радиоактивного фона.

Гравий в составе ОПГС имеет более крупный размер. По стандартам ГОСТ, размер гравия может составлять до 70 мм, но бывает и до 150 мм. Фракция песка, в свою очередь, может быть как средней, так и крупной. При добавлении гравийных щебней не создается микс, а используется материал одного размера. Содержание глины и дробление зерен гравия влияют на прочность, морозостойкость и стоимость материала. Обычно ОПГС выдерживает 300-400 циклов заморозки и разморозки, при этом уменьшение веса материала не превышает 10%. Благодаря своей структуре, обогащенная смесь устойчива к деформации.

Процесс обогащения материала включает вибрационный грохот, который дает в результате обогащенную песчано-гравийную смесь.

На строительном рынке представлены различные виды ПГС в зависимости от содержания гравийных щебней:

  • 35-50%;
  • 50-60%;
  • 65-75%.

Искусственно обогащенную смесь добавляют к цементу и воде для создания бетона. Качественное приготовление бетона с ОПГС требует точного соблюдения пропорций:

  • 1 часть цемента;
    4 части ОПГС;
  • 0,5 части воды.

Рекомендуется изготавливать бетон с учетом стандартных частей смеси:

  • 4 куба ОПГС;
  • 1 куб цемента;
  • 0,5 куба воды.

Иногда можно добавлять песок, но следует учитывать, что в составе смеси он уже присутствует.

опгс это

Сфера применения

Какой выбрать вариант для заливки бетона — ПГС или ОПГС? Этот выбор существенно влияет на качество и надежность строительной смеси. Оптимальным решением является использование ОПГС в случае возведения автомобильных парковок, спортивных площадок и бетонирования столбов, а также заливки фундаментов, включая полы.

Подбирая ПГС или ОПГС, следует учесть содержание гравийных щебней в смеси и вид цемента, используемый при приготовлении. Это обеспечивает получение нужной марки бетона, купить который можно в «КазПресСтрой».

В дорожном строительстве также часто прибегают к применению ОПГС, используя его для слоев в основании или верхнем покрытии дорог. В строительстве домов бетон применяется не только для фундаментов, но и для цементных стяжек. Для оформления территории вокруг здания, а также в ландшафтном дизайне рекомендуется также использовать ОПГС.

Каждая песчано-гравийная смесь, а также все наши ЖБИ изделия, подтверждают свое качество сертификатом соответствия, который подтверждает, что материал соответствует ГОСТам по параметрам. Сертификация проводится через лабораторные испытания в соответствии с государственными стандартами.

Учитывая особенности каждой из смесей, часто возникает вопрос — что лучше использовать для фундамента: ПГС или ОПГС. Разумеется, для обеспечения надежности и прочности строения следует выбирать ОПГС. Если вам нужны нерудные материалы, вы можете обратиться в соответствующий раздел нашего сайта.

Компания «КазПресСтрой» предоставляет возможность купить ПГС, бетон марки М150, а также ФБС в Казани. Купить фундаментные блоки можно по адресу ул. Восстания д. 100, зд. 10А, либо по телефонам +7 (843) 226-77-01 или +7 (843) 226-77-22.

Купить ЖБИ с доставкой

Нашей организацией выполняется доставка с разгрузкой, что позволит Вам сэкономить, как временные, так и материальные ресурсы. Для перевозки и разгрузки применяется только надежная, качественная и функциональная спецтехника.

+7 (960) 088-08-80 Написать в WhatsApp

Оставьте заявку

Мы проведем бесплатный расчет всех ЖБИ который понадобятся для строительства. мы рассчитаем и предложим вам самый выгодный вариант цены и доставки
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона